Описание основной образовательной программы

В качестве основы для разработки основной общеобразовательной программы педагогический коллектив нашего детского сада использовал примерную основную общеобразовательную программу " От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса.

Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребёнку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.

Программа основана на принципе культуросообразности, который обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребёнка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд). Главный критерий отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной - как отечественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребёнка на каждом этапе дошкольного детства.

Программа включает все компоненты структуры содержания дошкольного образования, т.е. четыре направления развития детей: физическое, познавательно- речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое.

Приоритетным направлением в работе нашего детского сада по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является социально- личностное развитие каждого ребёнка. Цель которого - формирование ребёнка как свободной, творческой личности, обладающей чувством собственного достоинства и уважения к людям, человека-гражданина и патриота с активной жизненной позицией. Расширяя границы образовательного процесса в нашем детском саду проводится кружковая работа, которая позволяет развивать индивидуальные способности, проявить творческий потенциал и укрепить здоровье детей.

Положение о деятельности духовно-нравственного кружка "Росинка"

Положение о деятельности художественно- творческого кружка "Мастерская солнца"

Положение о деятельности вокального кружка "Веселые нотки"

Положение о деятельности кружка "Ловкие пальчики"

Положение о деятельности театрального кружка "Маленький актёр"

Положение о деятельности кружка по краеведению "Родничок"

Положение кружок "Любознайка"

Педагоги ДОУ, также, в своей работе опираются на отдельные парциальные программы, углубляющие основное образовательное содержание :

"Приобщение детей к истокам русской народной культуры" О.Л. Князева , М.А. Маханёва
    "Физическое воспитание в детском саду" Э.Я Степаненкова
    "Нравственное воспитание в детском саду"  В.И. Петрова,  Т.Д. Стульник
    "Приобщение детей к художественной литературе" В.В. Гербова
    "Изобразительная деятельность в детском саду"   Т.С. Комарова

Образовательная деятельность в МБДОУ " ЦРР -детский сад №183» проводится по пятидневной неделе. Условия организации режима дня и непосредственно образовательной деятельности планируются в соответствии с постановлением Главного санитарного врача РФ  от 15 мая 2013 г. № 26 "О санитарно- эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" (СанПиН 2.4.1. 3049-13). Проектирование воспитательно-образовательного процесса осуществляется в двух основных моделях организации образовательного процесса - совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности.